IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> MIPS готовится к противостоянию с ARM и x86 на мобильном рынке?
Camblu
сообщение 13.1.2012, 23:37
Сообщение #1


Герой
******

Группа: Новости
Сообщений: 176
Регистрация: 2.2.2011
Пользователь №: 112
ICQ: 569701033



Репутация:   3  


MIPS готовится к противостоянию с ARM и ARM на мобильном рынке?

Компания MIPS Technologies, в последнее время нечасто появляющаяся в заголовках компьютерных новостей, анонсировала недавно начало успешного производства новых высокопроизводительных 28-нм энергоэффективных микропроцессоров на мощностях фабрики GlobalFoundries Fab 1 в Дрездене. Этот чип был разработан компаниями MIPS Technologies и eSilicon Corporation с рабочей частотой в худшем случае 1 ГГц, а оптимальной — 1,5 ГГц. Учитывая, что чип уже производится в настоящее время, на рынке он должен появиться примерно через три месяца.

Затем MIPS Technologies сделала другой совместный анонс, теперь уже с китайским производителем Aionovo. Был представлен планшет NOVO7, первый в мире аппарат на базе Android 4.0 Ice Cream Sandwich с ценой без всяких дополнительных соглашений $100, то есть сотовые операторы могут предлагать его бесплатно при заключении контракта. Планшет основан на системе на чипе Ingenic Semiconductor JZ4770, включает одно ядро MIPS32 с частотой 1 ГГц и графику Vivante GC860 (с поддержкой OpenGL ES2.0 и ES1.0, OpenVG1.1), а также аппаратный декодер видео Full HD.

Хотя этот 7-дюймовый планшет будет продаваться только на рынке Китая (по крайней мере, до весны—лета), сам факт анонса весьма показателен. Ресурс VR-Zone, ссылаясь на собственные источники, работающие в компаниях, разрабатывающих x86- и ARM-решения, сообщил о некотором беспокойстве производителей, вызванном анонсом планшета. Если Ice Cream Sandwich довольно сносно работает на планшете стоимостью $100, то стоит сделать достойное обновление процессора, заменить резистивный экран ёмкостным, и готов конкурент для будущих решений на основе ARM и x86.

При этом стоит помнить, что MIPS не является какой-то мелкой компанией. В то время как на рынок ежегодно поставляется миллиарды устройств на базе чипов с архитектурами ARM, огромное количество приставок, телевизоров, сетевого оборудования, системы автоматизации и авионики также работает на чипах MIPS. Компания MIPS Technologies испытывала некоторые проблемы с менеджментом за свою долгую историю, но всё начало меняться в прошлом году, после того, как исполнительным директором стал Сандип Видж (Sandeep Vij). Компания прошла через реорганизацию, и в результате стала более грозным соперником для ARM.

Интересно, что старший вице-президент мобильного подразделения Google Энди Рубин (Andy Rubin) сказал, что весьма воодушевлён появлением MIPS-планшетов на базе Android 4.0 на рынке. Более того, господин Рубин заявил, что Google хотела бы увидеть более мощные MIPS-решения, так как «энергоэффективные высокопроизводительные планшеты являются большим плюсом для мобильных пользователей и отлично иллюстрируют то, как открытость Android приносит инновации и конкуренцию, которые весьма полезны потребителям по всему миру».

Энергопотребление, похоже — одно из преимущества архитектуры MIPS. 32-бит 1-ГГц чип JZ4770, используемый в планшете Aionovo NOVO7, потребляет лишь 0,25 Вт при 100% нагрузке процессора и видеоблоков (декодирование 1080p), что заметно меньше показателей ARM. Конечно, если добавить второе ядро, улучшить графику, то энергопотребление возрастёт, но стоит также помнить, что JZ4770 производится с соблюдением устаревших 65-нм норм. Быть может, на мобильном рынке MIPS в отношении ARM станет тем, чем сегодня является ARM в отношении Intel?




Не знаю, как вы, а я уже откладываю деньги


--------------------
A dose of metal you need
To bang your head til you bleed
It's time for snapping some neck
Slashing, thrashing to Megadeth

Rattle your Goddamn Head!

Megadeth - Rattlehead

СТАНДЕР, ПИЛИ ГЛАГНЕ, МЫ ЖДЕМ Upd: глагне на бета-тесте
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Bots
сообщение Реклама



« Предыдущая тема · Новости · Следующая тема »

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Режим отображения: Стандартный · Переключить на: Линейный · Переключить на: Древовидный

Подписка на тему · Сообщить другу · Версия для печати · Подписка на этот форум

RSS Текстовая версия Сейчас: 31.10.2013, 11:24